Разработка логотипа оператора сотовой связи “I-Tell”
Наша гордость 🙂 Логотип из далёкого 2004 года… Разработка производилась совместно с партнёрской организацией (к ней собственно и обратился заказчик изначально). Задача заключалась в разработке названия, логотипа и фирменного стиля нового сотового оператора, работающего в ультрасовременном на тот момент цифровом стандарте CDMA. Этот стандарт обеспечивал большую дальность и лучшее качество связи по сравнению с GSM стандартами.
Основными пользователями этой сотовой связи должны были стать технические службы самого заказчика, работающие на удалении от города, на нефтяных месторождениях. Позже планировалось сделать возможным подключение обычных, коммерческих пользователей.
В ходе работы было предложено множество предварительных вариантов, однако, в ходе опросов фокус-групп был быстро выявлен лидирующий вариант названия: I-Tel. Изначально, приставка “I” была добавлена как часть сочетания IT (интеллектуальные технологии), однако с добавлением слова Tel, она заиграла в полную силу, получив несколько вариантов смысловой расшифровки от “я говорю”, до “я и мой телефон”. В итоговом варианте мы добавили еще одну букву l, превратив название в визуально устойчивую конструкцию I-Tell. Мы гордимся этой работой, как минимум потому, что нам удалось найти и реализовать эту концепцию нейминга на 3 года раньше, чем мир увидел первый iPhone 🙂